top of page
Поиск
  • Фото автораNikita Bordian

Полезные свойства голубики

Голубика произрастает в умеренном и холодном климате.

Ее родина – Кавказ, Алтай, север Азии, Европы, Америки.

Изначально ягода произрастала только в условиях дикой природы.

Чтобы ее собрать, зачастую нужно было преодолеть далекий путь.

Сейчас наша компания занимается выращиванием голубики на территории Республики Молдова для того, чтобы свежая ягода, как можно быстрее попала на ваш стол.


На территории создается специальный микроклимат для произрастания ягоды и контролируется соблюдение санитарных норм. Чтобы не повредить голубику при сборе, важно аккуратно снять ее с ветки – "в одно касание".

Налет, который остается на ягодах, считается таким же полезным, как ее кожица и мякоть. Это пробиотики, которые защищают ягоду от инфекций и насекомых.

Голубика - невероятно вкусная и полезная ягода, которая содержит множество микроэлементов.






Свойства и состав

Огромную пользу ягод отмечают в медицине, косметологии и кулинарии. Нужные организму вещества сохраняются как в сыром, так и в вареном виде. Разберемся, что же содержат ягоды, и почему они так важны для человеческого организма. Ягода голубики содержит Ниацин, также он известен как никотиновая кислота, ниацинамид и никотинамид.


Сок ягоды голубики во всем мире признан едва ли не самым ценным по содержанию витаминов и антиоксидантным свойствам. Ни в одном другом фрукте или ягоде нет такого количества полезных элементов, как мы могли убедиться выше.


Калорийность голубики составляет 35 ккал на 100 грамм продукта. Оптимальное время для употребления голубики - утро. В этот период организм испытывает острую потребность в гликогене, который отвечает за оптимальный уровень глюкозы, необходимой для функционирования головного мозга.



Чем полезна голубика для глаз


Регулярно употребляя клубнику, у человека снижается порог усталости глаз при длительном просмотре фильмов или чтении литературы.При этом улучшаются субъективные и объективные симптомы. Японскими учеными подчеркнута эффективность ягод в предотвращении и лечении отслойки сетчатки и возрастной дегенерации желтого пятна.



Для сердечно-сосудистой системы


Голубика снижает артериальное давление, об этом сообщают ученые из Англии. Эффект связан с прямым воздействием на гладкую мускулатуру ряда антиоксидантных веществ, имеющихся в её составе. Получается, голубику можно использовать для профилактики раннего развития, а также для облегчения (вместе с лекарственными препаратами) гипертонических болезней. Ягоды снижают риск развития инфаркта миокарда на 35-40 процентов.



“Голубика является самым сильным антиоксидантом”, - так заявили ученые из Корнельского американского университета. Антиоксиданты - это самые важные вещества в борьбе со свободными радикалами организма человека. Зачем с ними бороться? Все просто: они ослабляют иммунитет человека, вследствие чего ускоряется процесс старения организма человека. Часто они вызывают различные заболевания, и рака тоже.


Чем полезна для работы мозга


Исследования показывают, что голубика улучшает когнитивные функции. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов и флавоноидов ягоды голубики помогают вылечить пораженные клетки мозга. Конечно, одной голубики в борьбе с болезнью Паркинсона или Альцгеймера будет недостаточно, но эти полезные ягоды могут снизить проявление симптомов этих недугов.



Польза голубики от сахарного диабета второго типа


Голубика при сахарном диабете второго типа необходима для облегчения течения заболевания. Ягоды способны дополнить эффективность лекарственных препаратов. Главная особенность голубики - снижение уровня глюкозы и вывод вредного холестерина из организма. Кроме того, правильное ее употребление укрепляет иммунную систему путем восполнения витаминно-минерального запаса.

Помимо витаминов и минералов, голубика содержит много антиоксидантов (в основном – антоцианы и полифенолы), которые предотвращают появление злокачественных опухолей, а также заболеваний со стороны органов зрения, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.


Витамины


B1 /тиамин/ - защищает организм от негативного воздействия курения и не только, но об этом позже;

B2 /рибофлавин/ который еще называют “витамином красоты”;

C /аскорбиновая кислота/ - защита от воздействия вирусов и болезней;

Е /альфа токоферол/ - мощный антиоксидант;

РР, НЭ - подпитка для нормального функционирования мозговой деятельности;

Калий - основной внутриклеточный катион, необходимый для функционирования всех живых клеток;

Кальций - здоровые кости, сосуды, гормональный обмен, адсорбция микроэлементов и передача нервных импульсов;

Магний - участвует в более чем в 300 биохимических процессах в организме;

Натрий - важный для организма человека микроэлемент, суточная потребность в нём для взрослых составляет 550 мг;

Фосфор - один из распространённых элементов земной коры.


78 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page